Логотип M1 Автоцентр
Сеть автоцентров
официального дистрибьютора
Mobil в городе Омске
8(3812) 60-62-60 круглосуточно

Как выбрать моторное масло?

29.11.2021
Как выбрать моторное масло?

Содержание:

  1. Назначение масел для ДВС
  2. Разновидности моторных масел
  3. Виды присадок
  4. Особенности маркировки
  5. Рейтинг 2021 года
  6. Предложения М1

Двигатель автомобиля – сложный механизм, работа которого невозможна без использования моторных масел. Они непрерывно циркулируют между узлами и деталями, выполняя важнейшие функции.

От правильности подбора смазочного материала зависят срок работы всей системы и качество эксплуатации транспортного средства. Сегодня на рынке представлено множество смазок российских и иностранных производителей. Эта статья поможет понять, как выбрать моторное масло для автомобиля определенной модели и какие задачи оно выполняет.

Назначение масел для ДВС

Автомасла создают на поверхностях силовых агрегатов защитную пленку. Составы постоянно подвергаются механическим и топливным нагрузкам, воздействию продуктов сгорания, кислорода и других газов, частиц топлива. Поэтому даже при работе в таких сложных условиях смазочный материал должен выполнять возложенные на него функции:

  • охлаждать, защищая от перегрева;
  • хорошо смазывать все движущиеся детали для снижения силы трения, предотвращения задиров и преждевременного износа;
  • уплотнять зазоры между элементами цилиндропоршневой группы, чтобы не допустить газовых прорывов из камеры сгорания;
  • очищать от загрязнений;
  • выносить продукты износа, сажу и нагар, не допуская сбора отложений на поверхностях;
  • нейтрализовать кислоты, образующиеся в процессе сгорания топлива;
  • предотвращать коррозию и оберегать во время длительного простоя.

Пленка разделяет детали и обеспечивает легкость запуска мотора. Она должна сохранять противоизносные свойства не только при низкой, но и при высокой температуре, в местах разрывов на помощь маслу приходят противозадирные добавки.

Смазочный состав первым встречается с пламенем, возникающим при сгорании топлива. Он оберегает металлические поверхности от термического удара. Масла должны быть совместимыми с резиновыми уплотнителями, не оказывать негативного воздействия на работу свечей зажигания.

При выборе моторного масла не лучшего качества или его недостатке в камере сгорания образуется налет из смолистых веществ и частиц кокса. Затвердевший налет может привести к печальным последствиям. В частности, к расклиниванию колец, износу коленчатого вала и вкладышей, последующему выходу из строя всей цилиндропоршневой группы. Черный шлам, который со временем образуется в масле, может закупорить каналы и негативно повлиять на работу масляного насоса.

Чтобы правильно выбрать моторное масло, нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • назначение;
  • основу;
  • условия эксплуатации;
  • модель двигателя;
  • степень вязкости;
  • особенности присадок.

К содержанию

Разновидности моторных масел

В зависимости от используемой основы масла бывают трех типов:

Минеральное масло

Минеральное масло – состав натурального происхождения, который получают путем перегонки и очистки нефтепродуктов или обработки технических сельскохозяйственных культур. Благодаря простой технологии стоимость таких продуктов достаточно низкая.

Обратите внимание на эту категорию, если не знаете, какое масло лучше выбрать для машин с большим пробегом. Минеральные смазки постепенно снимают нагар, эффективно и бережно очищая систему, не вредят резиновым изделиям.

Густая субстанция хорошо заполняет зазоры и микротрещины, которые образуются в старых агрегатах, но не подходит для современных автомобилей. Вязкость составов еще более увеличивается при понижении температуры воздуха, негативно влияя на работу новых ДВС.

Минеральные смазки испаряются быстрее, поэтому при их использовании требуется регулярный долив жидкости. Неоднородность структуры способствует процессам разжижения и кристаллизации.

Натуральные масла можно узнать по надписи на упаковке «Mineral». Они могут содержать до 15% стабилизирующих присадок, которые улучшают их работоспособность.


Синтетическое масло

Синтетические масла для двигателей стали производить, чтобы удовлетворить потребности авиации, так как минеральные составы не выдерживали высоких оборотов и температур. В качестве основ синтетических продуктов используют следующие вещества:

  • углеводороды;
  • эфиры;
  • изопарафин;
  • полиалкиленгликоль;
  • фторидные и хлорные компоненты;
  • полиальфаолефин;
  • полиорганосилоксан.

Свойства синтетических масел не меняются при колебании температурного режима. Смазка остается текучей и позволяет завести мотор даже в регионах с экстремальным климатом. Слой защитной пленки не снижается, сохраняя свои защитные свойства. Это гарантирует низкий коэффициент трения, меньший нагрев поверхностей, высокий КПД и увеличение ресурса ДВС.
Несмотря на высокую стоимость, синтетика плохо испаряется и не стареет, что обеспечивает низкий расход материала и экономию средств. Она хорошо сочетается с присадками разных типов, не содержит примесей, которые могут откладываться в виде шлама. Канистры с синтетикой можно отличить по маркировке «Sintetic».


Полусинтетическое масло

Полусинтетика – это симбиоз полностью синтетических современных продуктов и морально устаревших натуральных масел. Она подходит для тех, кто хочет выбрать масло как для бензинового двигателя, так и для дизельного.

Обычно на долю нефтепродуктов приходится около 70%, а примерно 30% занимают искусственные компоненты. Комбинация позволяет получить техническую жидкость с доступной стоимостью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Полусинтетические составы имеют низкий коэффициент испаряемости и угара, выпускаются в широком разнообразии и совместимы с большим количеством автомобильных моторов. Они хорошо справляются с летней жарой, выдерживают холодные зимы, сохраняют свойства при перепадах температуры.

Эта группа для стабильной работы, исключающей тяжелые и экстремальные нагрузки в сложных климатических условиях. На таре с полусинтетикой можно увидеть надпись «Semi-Synthetic».


К содержанию

Виды присадок

Синтетические добавки влияют на качество базового состава, улучшая определенные свойства.

  • Зольные детергенты – это моющие ингредиенты, растворенные в масляной основе. Они обеспечивают подвижность колец и чистоту поршней, предотвращая скопление отложений и коррозийный износ. Обычно используется несколько веществ, которые дополняют друг друга, повышая качество очистки.

  • Беззольные депрессанты препятствуют загрязнению фильтров, появлению осадков в картере, тормозят рост вязкости при скоплении сажи.

  • Противоизносные добавки образуют пленки, снижающие силу трения. Это предупреждает преждевременный износ, мешает образованию царапин и задиров.

  • Антиокислители сохраняют состав масла при высоких температурах. Рациональное сочетание антиокислителей и детергентов увеличивает срок работы лубриканта, замедляя рост его вязкости.

  • Применение моющих и антиокислительных добавок, а также контакт масла с воздухом может привести к вспениванию. Противопенные присадки разрушают образовавшуюся пену и препятствуют ее дальнейшему появлению.

  • Вязкостные компоненты сохраняют густоту масла при низких температурах и препятствуют разжижению при высоких. Чаще всего эту роль выполняют полимеры с высокой вязкостью (полиметакрилат, полиизобутилен).

К содержанию

Особенности маркировки

Тем, кто не знает, какую вязкость моторного масла выбрать для работы ТС в определенных условиях, поможет классификация по SAE. Международная система позволяет определять текучесть масла при изменении температурного режима. Актуальная редакция выделяет три типа лубрикантов:

  • В маркировке продуктов для применения зимой присутствует буква W (winter), а цифра определяет температурный режим.

  • Летние масла обозначаются цифрой, которая указывает условия пригодности в теплое время года.

  • На упаковках всесезонных составов указан допустимый интервал использования.

В маркировке по API первая буква определяет тип двигателя:

  • Дизельные (C)
  • Бензиновые (S)
  • Двухтактные для мототехники и лодок (T)

Вторая буква обозначает технические характеристики и класс двигателей, которые повышаются совместно с продвижением от начала алфавита. Дробные записи применяются для универсальных вариантов, подходящих для разных моделей.

ACEA – европейский аналог API. Ранее буква А обозначала применение для бензиновых моторов, а B – для дизельных. После 2016 года появилась общая категория A/B для обоих типов двигателей.

Масла с буквой С предназначены для авто с системами повышения экологичности выхлопных газов. Маркировка Е указывает, что состав применим для мощных дизельных агрегатов, работающих в тяжелых условиях (грузовиков, экскаваторов, тракторов и т. д.). Рабочие характеристики определяют арабские цифры.

Российский стандарт ГОСТ разделяет масла по кинематической вязкости на летние, зимние и всесезонные. Первые имеют в маркировке четные цифры, вторые – нечетные, третьи – дробные. Индекс 1 указан на маслах для бензиновых моторов, 2 – для дизельных. Область применения обозначается буквами от А до Е.

К содержанию

Рейтинг 2021 года

  • LIQUI MOLY
    Special Tec AA 5W-30

    Современный продукт для всесезонного использования c присадками для экономии топлива и эффективной защиты от износа.
LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-30
  • MOBIL Super
    3000 X1 5W-40

    Универсальный вариант для дизельных и бензиновых моторов, легковых машин, микроавтобусов и малых грузовиков.

    Масло обеспечивает легкий старт при температуре до –30° C, выдерживает критические нагрузки, экономично расходуется и отлично очищает поверхности.
MOBIL Super 3000 X1 5W-40
  • Castrol EDGE
    SUPERCAR 10W-60

    Высокотехнологичная синтетика на основе запатентованной разработки TITANIUM FST.

    Инновационная технология в два раза увеличивает прочность масляной пленки, позволяя выдерживать высокие нагрузки в экстремальных условиях.

Castrol EDGE SUPERCAR 10W-60
  • Castrol
    Magnatec 5W-40

    Специально разработан производителем для эксплуатации в российских условиях.

    Экономичное средство подходит как для новых современных авто, так и для машин с внушительным пробегом.

Castrol Magnatec 5W-40
  • Лукойл Люкс
    SN/CF 5W-40

    Всесезонное синтетическое масло с высокими эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью.
Лукойл Люкс SN/CF 5W-40

К содержанию

Предложения М1

Всю топ-продукцию вы сможете найти на сайте и в розничных магазинах компании М1. У нас продаются только сертифицированные масла. Обратившись к нам, вы сможете избежать покупки поддельных и некачественных материалов, ведь ассортимент каталога находится под строгим контролем.

Мы устанавливаем низкие цены благодаря прямым поставкам и выгодным контрактам. Наши покупатели могут сэкономить средства, воспользовавшись выгодными скидками и акциями.

Какое моторное масло лучше выбрать для двигателя вашего транспортного средства, можно узнать из рекомендаций производителей (в сервисной книжке или у официальных дилеров). Если же это невозможно, придется разбираться самостоятельно или воспользоваться советами консультантов специализированных магазинов.

Наши менеджеры помогут подобрать лучший вариант для вашего транспортного средства. Опытные мастера СТО оперативно и качественно произведут замену технологической жидкости.

По любым вопросам о представленной продукции и условиях заказа звоните 8 (3812) 60-62-60. На звонки отвечаем круглосуточно.

К содержанию