Логотип M1 Автоцентр
Сеть автоцентров
официального дистрибьютора
Mobil в городе Омске
8(3812) 60-62-60 круглосуточно

Как выбрать свечи зажигания

01.08.2022
Как выбрать свечи зажигания

Нам регулярно задают вопрос: какие лучше выбрать свечи для машины? Казалось бы, достаточно ознакомиться с информацией от производителя в инструкции по эксплуатации и купить изделия с той же маркировкой. Существует множество автолюбителей и даже механиков, которые придерживаются только этой стратегии. Тем не менее, этот вариант нельзя назвать однозначно лучшим. Во-первых, обычно автопроизводитель рекомендует несколько допустимых моделей, и непонятно, какую из них выбрать. Во-вторых, в каталогах автомагазинов есть новые модели, которые обладают улучшенными характеристиками, однако по понятным причинам в инструкции к машине их нет. С другой стороны, практика СТО показывает, что рискованные эксперименты часто заканчиваются плачевно для агрегатов и бюджета владельца. Итак, разберёмся, как правильно выбрать свечи зажигания для авто.

Устройство

Принципиальный конструктив элемента остаётся неизменным на протяжении продолжительного времени. В корпус из металла помещается центральный электрод, надёжно заизолированный керамикой. Сбоку выходит другой электрод – боковой (в современных конструкциях их бывает по нескольку). Напряжение подаётся на верхний контакт проводника, однако центральный и боковой электроды разделяет небольшой зазор. В результате образуется мощный (в тысячи вольт) электроразряд. Это и есть искра, которая воспламеняет горючую смесь в моторе.

Искровой зазор

Один из ключевых показателей, который определяет исправную работу мотора. Если расстояние между проводниками велика, образуется длинная искра, что приводит к лучшему воспламенению и увеличению мощности. Однако слишком большой зазор чреват высокой нагрузкой на катушку зажигания, пробоем изолятора, высоковольтного провода и т.д. Этот момент определяет и износ свечи – со временем зазор увеличивается (достаточно 0,1 мм, чтобы показатели ухудшились) из-за естественного износа электродов, что приводит к неисправностям. Соответственно, зазор должен находиться в оптимальных пределах, рассчитанных конструкторами. Попытки выставить его в домашних условиях или в мастерской после выработки расчётного ресурса могут сработать в исключительных случаях только как временная мера. Поэтому рекомендуется проводить замену свечей по регламенту производителя.

Холодные и горячие разновидности

Рабочая температура свечи – свыше 700 градусов по Цельсию, что позволяет самоочищаться от нагара, но создаёт и сложности: в частности, калильное зажигание. Оно наблюдается, когда топливовоздушная смесь воспламеняется не от разряда, а горячих электродов. Это приводит к нарушению цикла двигателя, снижению производительности, перегреву, поломкам ЦПГ. Неисправность особенно актуальна для карбюраторных моторов.

Калильное число

Показатель тепловой стойкости свечей – калильное число. Исходя из него, различают холодные и горячие модели, с разной рабочей температурой. Однако к цифровой классификации нужно относиться с осторожностью, поскольку продукция разных изготовителей с одинаковым значением может сильно отличаться.

Для каждого двигателя нужна свеча с оптимальным показателем. В высоконагруженных моторах применяются холодные модели, для техники, которая большую часть времени работает на низких и средних оборотах – горячие. Сезонная замена свечей на современных машинах уже не практикуется.

Число боковых электродов

Модели с двумя или более электродами при общих равных отличаются большим ресурсом: они спроектированы таким образом, чтобы искра проходила к менее изношенному проводнику. Применять их на обычном двигателе можно по желанию, однако есть моторы, где такие свечи нужно использовать обязательно. Следует понимать, что, вопреки маркетинговым заявлениям, такие изделия не отличаются более мощной искрой и не улучшают качество сгорания смеси – просто они служат дольше.

Толщина основного электрода

Это один из наиболее важных показателей, который напрямую влияет на эффективность изделия, самоочищение, чувствительность к росту зазора. Чем проводник тоньше, тем лучше характеристики. В производстве используются следующие материалы:

  • Сплав никеля и хрома – наиболее доступный вариант. Такие сердечники нельзя изготовить тоньше 2,5 мм, в противном случае быстро уменьшается ресурс из-за тепловой эрозии. Спецификации незначительно улучшаются при добавлении меди, серебра и т.д. Срок службы – 20 тыс. км.

  • Платина – наплавки из этого металла позволяют уменьшить толщину электрода до 1,1 мм при увеличенном ресурсе.

  • Иридий – самый дорогой вариант, стоимость таких моделей превышает цену никелевых в несколько раз. Однако срок службы составляет до 100 тыс. км, а минимальная толщина электрода – 0,4 мм. Это позволяет добиться исключительных показателей по воспламенению и коэффициенту полезного действия. Металл используется в производстве свечей для большинства современных автомобилей.

Когда пора менять свечи зажигания

Замену следует осуществлять по регламенту, не дожидаясь неисправностей – в противном случае могут пострадать системы зажигания, нейтрализатор в выхлопе и т.д. Также ресурс уменьшают следующие факторы:

  • некачественный бензин;
  • продолжительная работа на холостых оборотах (прогревы, пробки и т.д.);
  • эксплуатация в предельных режимах;
  • перегрев;
  • бедная или богатая смесь.

Каждый пункт может уменьшить срок службы конструкции на 30 %. Поэтому в среднестатистическом городском режиме изделия из никеля требуется менять примерно раз в 15 тыс. км, иридия или платины – 50-70 тыс. км. Следует помнить, что в холодное время года старые свечи, удовлетворительно работавшие летом, могут не обеспечить нормального пуска агрегата. Свечи меняют только комплектом.

Правильный подбор

Итак, как подобрать свечи зажигания? Параметры наиболее распространённых моделей 14-19-16. Это следующие показатели в мм: диаметр резьбовой части, общая длина и размер верхней гайки для свечника соответственно. Существуют и другие, более редкие варианты, которые используются в моторах специфической конструкции. Соблюдать рекомендованный размер следует неукоснительно – в противном случае эксперимент может закончиться капитальным ремонтом. То же касается и других основных требований: в частности, если техника должна эксплуатироваться только с иридиевыми изделиями, нельзя использовать никелевые – даже если последние совпадают по геометрии. Рекомендованное количество электродов тоже относится к ключевым требованиям.

Однако мы помним, что другие измеряемые параметры (искрового зазора, калильного числа) у разных изготовителей могут отличаться. Поэтому следует открыть каталог производителя свечей. Ведущие мировые бренды – Denso, NGK и Bosch. У каждого есть собственные линейки продукции для моделей автомобилей. В них нужно найти свою машину, убедившись, что это ваша версия и двигатель. В списке будет указаны рекомендованные изделия, среди которых осталось найти подходящие под бюджет. Также можно воспользоваться OEM-номерами оригинальных деталей, обозначенных на схемах узлов автомобиля.

Мы регулярно слышим вопрос: какой информации отдать предпочтение – от автопроизводителя или изготовителя свечей? Правильнее руководствоваться данными мировых свечных брендов, поскольку они ежегодно выпускают новые версии продукции, которые не могли попасть в руководство по эксплуатации авто.

Если у вас остались вопросы, как выбрать свечи зажигания для автомобиля, уточните интересующую информацию у менеджеров магазинов сети автоцентров официального дистрибьютора Mobil в Омске. Мы реализуем сертифицированные товары лучших мировых брендов с защитой от контрафакта по минимальным ценам.