Логотип M1 Автоцентр
Сеть автоцентров
официального дистрибьютора
Mobil в городе Омске
8(3812) 60-62-60 круглосуточно

Портится ли моторное масло

12.12.2022
Портится ли моторное масло

Многие автолюбители задаются вопросами: как хранить моторное масло и можно ли использовать составы с истекшим сроком годности. Казалось бы, что может произойти с технической жидкостью, если она стояла в тёмному углу гаража при комнатной температуре, а тара сохранила герметичность? Однозначно ответить на вопрос, портится ли моторное масло от времени, не могут даже некоторые опытные автолюбители. Оказывается, свойства продукта постепенно меняются даже в таких условиях. А если жидкость испытывала перепады температур и другие факторы, срок годности уменьшается многократно. Рассмотрим, чем опасно просроченное моторное масло, его признаки и определимся с условиями хранения.

Сколько хранится

Точного и универсального срока, на протяжении которого любые составы сохраняют характеристики, не существует. Они индивидуальны даже не в масштабе каждого производителя, но и конкретной линейки автомасла. При соблюдении всех условий хранения у синтетики и полусинтетики лучших брендов параметр составляет около 5 лет со дня розлива. К таковым относятся:

Минеральных автомасла хранятся меньше, до трёх лет. Это связано с постепенным разрушением компонентов и потерей свойств.

Обычно срок годности указывается следующим образом:

  • сзади канистры под этикеткой (на самой ёмкости);
  • на дне канистры;
  • на крышке.

Иногда дата изготовления зашифровывается в серийном номере. Например, ESSO обозначает год выпуска цифрой после первой буквы. Idemitsu – первой (год) и второй (месяц) цифрами. Чтобы избежать двоичных значений, японский производитель указывает октябрь, ноябрь и декабрь буквами X, Y, Z.

Какие факторы уменьшают срок годности

До этого мы говорили про идеальные условия. Период безопасного использования в два и более раза значительно сокращают следующие факторы:

  • открытая тара – при контакте с воздухом жидкость окисляется, сокращая срок годности до полугода у большинства производителей;
  • воздействие прямых солнечных лучей – постепенно ультрафиолет проходит даже сквозь пластик канистры и меняет свойства присадок;
  • перепады температуры – отрицательно влияют на характеристики компонентов;
  • повышенная влажность – ускоряет процессы окисления.

Соответственно, мы получили однозначный ответ на вопрос, портится ли открытое моторное масло. Что касается ёмкостей – лучшими защитными свойствами обладают металлические канистры и бочки. В пластиковой таре (и двигателе, если машина длительное время стоит без движения) условия хранения хуже.

Оптимальные характеристики для помещения: температура – около 20 °С, низкая влажность, отсутствие прямого солнечного света.

Как портится моторное масло при хранении

Структура автомасла со временем меняется преимущественно из-за потери свойств присадок. Многие из них обладают сравнительно небольшим сроком эффективного действия и разлагаются. Рассмотрим, как это происходит.

  • Вязкость – одна из основных характеристик технической жидкости. Постепенно начинает меняться, причём непредсказуемым образом: эффективный температурный диапазон может передвинуться или, что вероятнее, сократиться. Соответственно, техжидкость не будет обладать достаточной текучестью при штатных температурах.

  • Зольность или количество горючих составляющих. Нормальный показатель в интервале 1,5-2 % из-за распада присадок может значительно вырасти, и качество жидкости резко падает.

  • Структура – постепенно происходит расслоение на фракции. Такое автомасло уже не сможет обеспечить защиту деталей от трения, использовать его нельзя.

  • Меняются и другие параметры температура застывания, кинематическая вязкость и, в небольших пределах, удельный вес.

Признаки просроченного моторного масла

  • Осадок, распад на фракции;
  • потемнение (нормальный цвет моторных масел – медово-жёлтый);
  • появление мутности, пузырьков;
  • заметное изменение текучести (льётся, как вода или, напротив, похоже на кисель);
  • изменение запаха.

Использовать подобные составы категорически запрещается. Всего за несколько десятков километров они могут довести двигатель до капитального ремонта.

Если подытожить, использовать масло после длительного хранения можно, но автолюбитель должен понимать, что делает это на свой страх и риск. При хранении нужно стараться максимально соблюсти требуемые условия, а перед применением – тщательно проверить состав на предмет признаков некондиции. А смешивать его с другими маслами следует предельно осторожно. О том, какими правилами в этом случае следует руководствоваться, мы рассказывали в отдельной статье.

Если у вас остались вопросы – задавайте их консультантам М1 по телефону, онлайн и при личном визите. Более двадцати лет мы поставляем высококачественные технические жидкости и обслуживаем автомобили. За это время сеть стала официальным дистрибьютором Mobil 1, расширилась до нескольких филиалов. Мы накопили огромный опыт, которым всегда готовы поделиться.