Логотип M1 Автоцентр
Сеть автоцентров
официального дистрибьютора
Mobil в городе Омске
8(3812) 60-62-60 круглосуточно

Как выбрать тормозные колодки

14.11.2022
Как выбрать тормозные колодки

Безопасность вождения во многом зависит от эффективности тормозной системы. Вопрос, какие тормозные колодки выбрать, в реалиях рынка становится достаточно сложным. Производитель может рекомендовать десятки изделий в самых разных ценовых группах. Разберёмся, на что следует опираться в первую очередь, чтобы торможение с любых скоростей было уверенным и предсказуемым.

Основные характеристики колодок

Наибольшее значение в эксплуатации имеют несколько критериев. Первый – рекомендации автопроизводителя. Достаточно выбрать деталь, указанную в инструкции по эксплуатации, и она точно подойдёт по геометрии. Однако руководство не включает новые модели, которые могут иметь отличные характеристики. Поэтому лучше выбирать передние и задние тормозные колодки, исходя из каталогов производителей запчастей. Но в этом случае ассортимент, особенно для популярных автомобилей, становится слишком большим, и нужно обратиться к дополнительным критериям.

Один из ключевых параметров – коэффициент трения. Чем он выше, тем эффективнее колодки. Маркируется по стандарту SAE J661 двумя английскими буквами. Первая означает характеристику холодных тормозов, вторая – разогретых. Используются следующие обозначения:

C

менее 0,15

D

0,15–0,25

E

0,25–0,35

F

0,35–0,45

G

0,45–0,55

H

0,45–0,8

В обычных условиях движения изделия не должны иметь сильную разницу в «холодном» и «горячем» коэффициентах. Для большинства водителей будет достаточно усреднённых значений порядка FF. В этом случае тормоза будут работать эффективно в любых условиях, износ механизмов будет умеренным. Твёрдые колодки HH обладают превосходными характеристиками, но диски и барабаны будут изнашиваться значительно быстрее.

Показатели во многом зависят от материала фрикционной пластины. Наибольшее распространение сегодня получили следующие:

  • Органические – изготавливаются из стекла, углерода, кевлара, могут содержать не более 15 % металлов. Они мягче других видов, поэтому имеют хороший коэффициент трения, почти не стачивают диск или барабан, но быстро изнашиваются и требуют замены. Подойдут для спокойных водителей. При разогреве эффективность пропорционально снижается, поэтому в условиях городского трафика не сочетаются с активной манерой вождения и, тем более, постоянными торможениями с высоких скоростей на трассе.
  • Полуметаллические – состоят из чёрных и цветных металлов в сочетании с органическими наполнителями и керамикой. Обычно отличаются усреднёнными параметрами и доступной ценой, поэтому многие считают их оптимальным вариантом для города. Допускают агрессивное вождение без снижения характеристик.
  • Керамические – достаточно дороги. Сочетают отличный коэффициент трения и твердость, поэтому реже нуждаются в замене. Однако есть и оборотная сторона – износ дисков с такими колодками повышается, что сопровождается большими тратами на их более частую замену.

Следует понимать, что продукция разных производителей, изготовленная из одного типа материала, может кардинально отличаться. Кроме того, многие изделия содержат широкий перечень компонентов, поэтому их нельзя однозначно причислить к одному конкретному типу. Поэтому руководствоваться только этим критерием не следует. Также значение имеют наличие датчика износа, охлаждающие проточки и т.д.

Если нужно сэкономить, можно купить доступные расходники (в рамках допусков!) на заднюю ось, где у многих машин по-прежнему устанавливаются не диски, а барабаны. На передние тормозные колодки приходится большая нагрузка, поэтому экономить на них категорически не рекомендуется.

Признаки некачественных колодок:

  • скрип, свист, прочие посторонние звуки при торможении;
  • низкая или снижающаяся параллельно с прогревом эффективность замедления;
  • вибрации на педали и руле при нажатии на тормоз.

По происхождению колодки, представленные на рынке, можно разделить на три группы:

  1. Оригинальные – поставляются на конвейер, отличаются строгим соответствием стандартам. Характеристики, указанные на упаковке, совпадают с реальными.
  2. Неоригинальные – представлены в большом разнообразии, при равных характеристиках обычно стоят значительно дешевле. Правильно подобранные дубликаты могут обладать ресурсом, схожим с заводским.
  3. Контрафактные – копируют фирменную продукцию лучших производителей, изготавливаются из дешёвых материалов, реализуются по сниженным ценам. Качество обычно оставляет желать лучшего, последствия их эксплуатации непредсказуемы: от повышенного неравномерного износа дисков и барабанов и нестабильного торможения до полного разрушения при использовании.

Качественные дубликаты показывают отличные характеристики, и правильно подобранный товар может служить так же хорошо, как и оригинал. С поддельной продукцией сложнее: изготовители фирменных расходных материалов обычно используют несколько степеней защиты, однако рядовому автолюбителю отличить подделку достаточно сложно. Поэтому следует руководствоваться простым правилом: приобретать автотовары только в проверенных магазинах. Также отличить грубый контрафакт можно по следующим признакам:

  • отсутствие маркировки с сертификационным знаком R90, паспорта, сертификата качества, гарантийного талона;
  • наличие нарушений геометрии, сколов, вкраплений инородных материалов во фрикционной накладке;
  • значительно более низкая цена, чем в среднем по рынку.

Убедиться в качестве товара можно прямо в магазине, проверив на сайте производителя уникальный код, указанный на упаковке.

Бренды

Один из наиболее популярных вопросов – какой фирмы выбрать колодки? На него нет однозначного ответа даже в рамках конкретной модели. Перечислим основные бренды, представленные на рынке:

  • Ferodo;
  • Brembo;
  • Textar;
  • Bosch;
  • ATE;
  • Lucas;
  • TRW;
  • Remsa;
  • Jurid;
  • PAGID и т.д.

Если вы не хотите вникать в тонкости выбора расходников, вы всегда можете обратиться за помощью к консультантам сети М1 онлайн, по телефону или лично в одном из филиалов. Сотрудник подберёт оптимальные варианты для вашей машины, исходя из особенностей эксплуатации и бюджета.

Мы реализуем только проверенную продукцию напрямую от производителей и официальных представителей. Поэтому наши покупатели защищены от подделок и могут приобретать товары по минимальным ценам. Также на сайте интернет-магазина действуют акции и специальные предложения.