Логотип M1 Автоцентр
Сеть автоцентров
официального дистрибьютора
Mobil в городе Омске
8(3812) 60-62-60 круглосуточно

Какое трансмиссионное масло выбрать

01.03.2023
Какое трансмиссионное масло выбрать

От свойств технических жидкостей напрямую зависит ресурс и эксплуатационные характеристики агрегатов. Это понимают все, однако автомасло для трансмиссии традиционно обделено вниманием автолюбителей. Обывателю кажется, что оно не испытывает таких нагрузок, как моторное, а интервал замены намного больше. Важность правильного выбора осознают в первую очередь автовладельцы, которым довелось ремонтировать коробку передач. В этой статье разберёмся, какое трансмиссионное масло выбрать по соотношению цены и характеристик, рассмотрев продукты 2023 модельного года.

Особенности эксплуатации жидкостей для трансмиссии

Условия работы составов для КПП имеют свою специфику, которая значительно отличаются от эксплуатации силовых агрегатов. Они не имеют дела с продуктами горения и высокими температурами, однако должны обеспечивать длительное время работы на холодную, обеспечивать требуемую вязкость для эффективной смазки сложных узлов современных «автоматов». Особенно это актуально зимой, поскольку узлы трансмиссии нагреваются медленно. Если жидкость не имеет достаточной текучести, детали будут интенсивнее изнашиваться от трения. Кроме того, они должны обеспечивать необходимое гидравлическое давление.

Чтобы понять, как выбрать трансмиссионное масло для вашей машины, следует разобраться с основными классификациями. В первую очередь их разделяют на следующие группы:

  • Минеральные – натуральные составы из углеводородов, прочих продуктов нефтепереработки. Они недороги, однако имеют небольшой ресурс и не рекомендованы для использования при низких и высоких температурах, особенно в современных коробках передач. При низких температурах теряют текучесть, а при высоких, напротив, становятся слишком жидкими для нормальной смазки.
  • Синтетические – изготавливаются из искусственных компонентов с дополнительной очисткой и расщеплением. Отличаются превосходной стабильностью и смазывающими качествами в широком диапазоне температур на протяжении длительного времени. Вопреки заявлениям ряда автопроизводителей, такие автомасла периодически нуждаются в замене, но обеспечивают отличные характеристики весь период использования. Такие жидкости стоят дороже, однако характеристики оправдывают затраты.
  • Полусинтетические – имеют минеральную основу и комплекс синтетических присадок, улучшающих свойства. Имеют очень хорошие характеристики на протяжении срока действия пакета дополнительных компонентов. Со временем они вырабатываются, и состав по характеристикам приближается к простой «минералке». Поэтому менять полусинтетику нужно чаще, чем синтетику.

В вопросе, какое трансмиссионное масло выбрать для МКПП и АКПП, нужно строго следовать каталогам производителей технических жидкостей или руководству по эксплуатации автомобиля. Если простые механические коробки, особенно в машинах прошлых лет выпуска, нетребовательны к автомаслам, то сложные автоматы требуют специальных маловязких ATF (Automatic Transmission Fluid).

Когда вы не знаете, какую вязкость трансмиссионного масла выбрать, не стесняйтесь уточнить информацию у специалистов. Дело в том, что некоторые автопроизводители допускают широкий диапазон жидкостей, однако для конкретных условий могут подойти далеко не все. К примеру, в раздатку, коробку и мосты «Нивы» можно заливать и дешёвую «минералку» – однако в Сибири или других северных регионах возможностей этого состава будет недостаточно. В сильный мороз вместо смазывания он будет лишь мешать нормальной работе узлов до тех пор, пока не прогреется.

Какое лучше выбрать – рейтинг производителей

  • Castrol – жидкости английского производителя отличаются высочайшим качеством, одобрены ведущими автоконцернами – Mercedes Benz, VW, Audi, и т.д. Выпускаются в широком перечне линеек для сложных шести-, семиступенчатых КПП с двойным сцеплением, а также для грузовиков, спецтехники, автобусов. Отличаются оптимальными фрикционными свойствами, стойкостью к окислительным процессам, стабильностью свойств на протяжении всего срока эксплуатации даже в жёстких условиях. Обеспечивают плавность переключений, минимизирует вредные отложения.
  • Mobil – американский концерн производит высококачественные составы для гражданских и спортивных автомобилей, одобрены BMW, Chrysler, Volvo и т.д. В каталоге производителя представлены составы для вариаторов, агрегатов с мокрым двойным сцеплением, обычных гидромеханических автоматов и МКПП. Автомасла этого бренда отличаются множеством достоинств, подходят для экстремальных условий в любом климате, поддерживают увеличенный интервал замены.
  • Ravenol – нефтепереработчик из Германии представляет большой выбор синтетических, гидрокрекинговых жидкостей, разработанных под трансмиссии ведущих автопроизводителей – в том числе коробки и вариаторы ZF, Honda, Mitsubishi, Nissan, Renault и других. Отличаются превосходной защитой от износа даже в тяжёлых условиях эксплуатации и широком температурном диапазоне. Имеют высокую стабильность характеристик, могут использоваться на протяжении всего периода эксплуатации.
  • Zic – корейский изготовитель премиальных синтетических трансмиссионок, основанных на запатентованном базовом масле Yubase. Продукция имеет отличные характеристики и доступную стоимость. Составы одобрены ведущими автомобильными концернами, в т.ч. Toyota, BMW, Audi и т.д. Отмечается экологичность автомасел, их соответствие строгим технологическим стандартам современного автомобилестроения. Имеют продолжительный ресурс, стабильность, не формируют осадки, не вспениваются.
  • «Лукойл» – отечественные полусинтетические жидкости с отличным сочетанием цены и качества. Прекрасно подходят для грузовиков и легковых автомобилей российского и зарубежного производства. Выпускаются на основе минеральной базы высокой степени очистки и присадок, которые обеспечивают отличные характеристики. Подходят для любых климатических зон, совместимы с любыми зубчатыми передачами, в том числе гипоидными.

Сеть М1 реализует широкий ассортимент техжидкостей для любой техники. Если вам нужна консультация специалиста, обращайтесь в онлайн-чат или по телефону +7 (3812) 60-62-60.